Полимерно-композитные материалы
для транспортной (жд) инфраструктуры и объектов строительства


Высококачественная и экологически безопасная продукция для транспортной инфраструктуры выпускается на заводе-производителе в Калужской области. Вся продукция изготавливается из вторичного сырья. В основе композитных материалов – полимерная матрица из переработанного полиэтилена высокой плотности и полиэтилена низкой плотности в качестве основных компонентов, а также армирующий наполнитель, в качестве которого используется группа тальков и стекло композит для улучшения характеристик и прочностных свойств шпал и бруса.
Композитные материалы (шпалы, брус, доска) по окончании срока эксплуатации или при механических повреждениях могут быть повторно использованы для изготовления шпал и бруса и принимаются заводом-изготовителем без ограничений.
Основные преимущества полимерно-композитных материалов верхнего строения пути и изделий для транспортной инфраструктуры:
– долговечность и удобство монтажа рельсовых скреплений;
– высокая стойкость к механическим нагрузкам – ударным, статическим и динамическим;
– устойчивость к агрессивным химическим воздействиям, концентрированным кислотам и щелочам, ГСМ, растворителям и продуктам биологического распада;
– стойкость к перепадам температур от +50*С до – 60*С, замораживанию и оттаиванию;
– возможность выбора текстуры поверхности при нанесении антискользящего покрытия;
– водонепроницаемость, устойчивость к проникновению масел и жидкостей;
– высокая декоративность – широкий выбор цветов и фактур


